Les contacts

Direction et secrétariat

Directeur Christophe
Pavlidès
christophe.pavlides@parisnanterre.fr
Responsable administrative
Christine
Autier
01 40 97 98 75 chautier@parisnanterre.fr
Secrétariat des formationsÉlodie
Bernard
01 40 97 98 91ebernard@parisnanterre.fr
Aristide
Perroy
01 40 97 98 82 aperroy@parisnanterre.fr


Responsables de formations

NomCoordonnéesStagesPrépas
Concours
Autres formations
Isabelle Antonutti01 40 97 98 54
isabelle.antonutti@parisnanterre.fr
Collections.
Catherine Auzoux 01 40 97 98 57
c.auzoux@parisnanterre.fr
Démarrer en bibliothèque, Méthodologie de la recherche documentaire. Catégories B et C. Formation post-recrutement des Bibas CN.
Adrienne Cazenobe 01 40 97 98 63
adrienne.cazenobe@parisnanterre.fr
Collections, technologies de l’information et de la communication, accueil, organisation et gestion.
Laurence Karpp-Lahmaidi 01 40 97 98 79
laurence.karpplahmaidi@parisnanterre.fr
Catégories A. Préparation en présentiel (2019-2020) Indexation Dewey et RAMEAU.
DU Techniques documentaires et médiation culturelle.
Karin Moëllon
01 40 97 98 86
karin.moellon@parisnanterre.fr
Management : Les Essentiels (Management d’équipe, conduite de projets etc.)
Pédagogie : Les Essentiels (formations de formateurs, transmission de contenus etc.)
Mobilité : parcours Valoriser Son Parcours Professionnel
Collections : Équipement et petites réparations
Les Medialabs ( design thinking, intelligence collective, Pédagogies actives, etc.)
Co-construction : MediaRemix, MediaFab
Les analyses de ses pratiques : de manager, de formateur
Isabelle Morlat
01 40 97 98 78
isabelle.morlat@parisnanterre.fr
Traitement documentaire (description bibliographique et Unimarc, nouveaux standards et normes).
Margarita Shala  01 40 97 98 81
shevkija.shala@parisnanterre.fr
Communication, technologies de l’information et de la communication Catégories A :
en présentiel et distanciel (2020-2021)